Образовательный сайт vpr-klass.com (впр-класс.ком) - готовые решения задач!
У нас вы найдете много учебных материалов: решебники, ГДЗ, тестовые задания, видео уроки, генераторы задач, решения упражнений гиа и егэ.
впр-класс.ком

Расскажи друзьям

Ищи САЙТ в Яндексе и Google по слову:
vpr-klass или впр-класс


Сохрани сайт в закладки - нажми Ctrl+D

Категория -> blog, Обучение, статьи.

3-06-2012, 22:02

Интерактивная доска - для чего она нужна?


Версия для печати

Интерактивные доски в обучении.

  Давайте поговорим об интерактивных досках. Для чего они нужны? Какие бывают интерактивные доски и помогают ли они учителям в процессе обучения учеников?
  Интерактивные доски получили свое широкое применение лишь недавно - 3-4 года назад. С этого момента многие учителя стали использовать это технологическое новшество в процессе обучения своих учеников.
  Вообще интерактивная доска представляет собой сенсорную поверхность, по которой можно писать или рисовать. Писать можно как специальной сенсорной ручкой(карандашом), так и пальцами в зависимости от типа электронной доски. Бывают доски где можно одновременно использовать как электронные карандаши, так и пальцы рук, но и стоят такие доски дороже. Есть доски на которых может писать только один человек, а есть - где сразу одновременно 4 человека. К интерактивной доске всегда прилагается компьютер и проектор. Проекторы тоже бывают разные: дальнофокусные (крепятся на расстоянии от доски) и близкофокусные(расположены прямо над доской). Проекторы с близким фокусом конечно лучше, т.к.на досках картинка получается чётче и лучше, да и свет падает прямиком только на доску, не светя никому в глаза и не создавая лишние тени на интерактивной доске.
  Наиболее популярными досками в школах, на мой взгляд, являются интерактивные доски Smart или более точно Smart Board. Цены на них колеблятся от 65500 до 220000 рублей в зависимости от модели. В среднем можно уложиться в 100000 рублей на 1 нормальную доску. Есть и другие наименования досок, но я пока не буду в это углубляться. 
  К разным доскам - по наименованиям и фирмам производителя прилагается свое индивидуальное программное обеспеченье.  Так, например, для досок Smart Board прилагается программа Smart Notebook (разные версии, чем новее - тем лучше), с помощью которой можно создавать разработки уроков. Данную программу спокойно можно скачать в интернете, и использовать на своем личном компьютере - дома, для создания уроков. В школе конечно,обязательно используйте лицензионную копию, обычно с одного диска к интерактивной доске, можно использовать 20 лицензий, т.е. на 20 компьютерах можно спокойно устанавливать программу Smart Notebook. Программа  Smart Notebook постоянно обновляется, поэтому лучше ее обновлять. 
  Хочу отметить,что с помощью программы  Smart Notebook мы создаем не какие-нибудь там презентации, а интерактивные программы-уроки, в которых при совершении какого-либо действия происходит ответная реакция программы. Можно создавать различные тесты, обучающие игры, ну и конечно же презентации, но в видео формате,т.к. в программе есть функция записи видео и звука! С помощью интерактивных досок можно проводить интерактивные голосования, т.е. давать ученикам задания со всеобщим голосованием, где каждый ученик может с помощью специального беспроводного пульта проголосовать, либо ответить конкретным словом или цифрой. По каждому ученику потом можно узнать результат и его время. 
  В настоящее время к интерактивным доскам также можно подключать wi-fi адаптер, которое дает возможность писать на доске с помощью wi-fi графических планшетов. Т.е. можно раздать всему классу графические планшеты (с wi-fi) и все ученики одновременно, не выходя к доске смогут писать на ней. 
   С помощью интерактивных досок также можно смотреть фильмы, выходить в интернет, играть, рисовать, чертить фигуры, создавать анимацию, решать всевозможные задания. Причем решив все задания на доске, можно сделать так, чтобы компьютер сам подсчитал правильные задания и поставил оценку ученику.
   Также скажу, что программа Smart Notebook не сложная, и научиться с ней работать сможет любой учитель, главное желание! Интерфейс программы простой - все как обычно, как в обычном графическом редакторе Paint, правда есть свои особенности, но об этом читайте в следующей статье!Удачи!

   

Категория -> blog, Обучение, статьи.



ПОХОЖИЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

  • Решение заданий КДР по математике 10 класс - ноябрь 2011 года.
  • Дистанционное обучение при подготовке к ЕГЭ по информатике.
  • Дистанционное обучение и виртуальная реальность.
  • Интернет и виртуальная реальность.
  • Виртуальная реальность в школьном курсе информатики.
  • Задача на работу - гиа 2 часть(3 балла),№20-вариант 3
  • Задача на работу - гиа 2 часть(3 балла),№20-вариант 2
  • Текстовая задача - гиа 2 часть(3 балла),№20-вариант 6
  • Виртуальная реальность - современное понимание и свойства.
  • Категория: blog, Обучение, статьи. | Просмотров: 3571 | Добавил: dimention | Теги:

    

    Оставь свой комментарий!
    
    Учебники смотреть онлайн

    Математика
    Информатика
    Химия
    Copyright © 2017 vpr-klass.com | Если какой-либо из материалов нарушает ваши авторские права, просим немедленно связаться с Администрацией!!! Наш e-mail: [email protected] | Правообладателям | sitemap.xml