Образовательный сайт vpr-klass.com (впр-класс.ком) - готовые решения задач!
У нас вы найдете много учебных материалов: решебники, ГДЗ, тестовые задания, видео уроки, генераторы задач, решения упражнений гиа и егэ.
впр-класс.ком

Расскажи друзьям

Ищи САЙТ в Яндексе и Google по слову:
vpr-klass или впр-класс


Сохрани сайт в закладки - нажми Ctrl+D

Категория -> blog, Обучение, статьи.

2-06-2012, 20:08

Виртуальная реальность - современное понимание и свойства.


Версия для печати

                        Виртуальная реальность.

Сегодня в наше время все большее количество отраслей жизни, так или иначе, связано с компьютерными технологиями. Все чаще и чаще мы слышим такие слова, как виртуальная реальность, смысл которых уже понятен многим.  Большинство, правда, до сих пор считают, что данное явление касается только игр или современных фильмов, и даже не догадываются, что многие элементы виртуальной реальности могут быть использованы и в сфере образования.

Таким образом, целью статьи является рассмотрение изучения виртуальной реальности на уроках в школьном курсе информатики.

Отсюда, объектом работы является виртуальная реальность на уроках информатики.

Предметом же будет являться выявление всех возможностей и  преимуществ виртуальной реальности в процессе обучения учащихся школ и других учебных заведений.

Основные задачи данной статьи:

-Дать определение виртуальной реальности и выявить ее основные свойства и признаки;

-Показать прямое отношение элементов виртуальной реальности к урокам информатики;

-Выявить  взаимосвязь между объектом данной работы и  Интернетом;

-Показать другие современные и перспективные возможности виртуальной реальности.

 Считаю данную тему актуальной и интересной, т.к. нынешнее развитие современных компьютерных технологий стремительно растет, а их влияние все более находит свое применение во многих отраслях жизни, в частности, в области науки и образования. Кроме того политика государства в области компьютеризации и информатизации нашего общества уже затронула многих и дальнейшее ее развитие, я надеюсь, даст положительный эффект в развитии и получении  квалифицированных работников и специалистов многих специальностей, что  также позволит укрепить и экономическое положение нашей страны.

Современное понимание  виртуальной реальности и ее основные свойства.

Виртуальная реальность, как много неизвестного и загадочного вложено в эти 2 слова. Что же понимают люди, когда говорят об этом?  Еще в недалеком прошлом, каких-то 15 лет назад, мы и не подозревали, что эти слова окажутся вполне реальными и используемыми не только в рассказах фантастов, но и  в обычной, повседневной жизни. Недаром говорят, что XXI век – это век высоких технологий! В наше время многие уже подметили, как быстро появляются и развиваются всё новые и новые технологии. Особое  развитие получили так называемые нанотехнологии, т.е. технологии, связанные с использованием мельчайших микросхем и процессоров, а в частности, современные настольные компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны, КПК (карманные персональные компьютеры), смартфоны, которые сочетают возможности КПК и мобильного телефона. С развитием же нанотехнологий развивалось и программное обеспеченье, игры, обучающие и развивающие программы, которые на данный момент из-за своих ресурсных требований используются только в компьютерах. Кроме всего этого, хотелось бы отметить и нынешнее прогрессирующее развитие всемирной поисковой сети Интернет. Ежедневно все большее количество людей становятся участниками и пользователями этой сети. Вместе с тем увеличиваются и разновидности услуг, которые предоставляет Интернет. Можно сказать, что помимо основных функций, которые дает Интернет (поиск информации, общение посредством текстовых сообщений (почта и чат), многопользовательская игра), сегодня получают свое развитие и такие  функции как: просмотр кинофильмов и прослушивание музыки вместо телевизора и радио, покупка товаров, оплата коммунальных услуг, оформление кредитов, видео-общение с друзьями, виртуальные экскурсии и путешествия по разным историческим местам. В скором будущем появятся и другие возможности сети Интернет, например, возможность скачивать различные запахи, которые можно будет по-настоящему нюхать через специальное, совмещенные с компьютером устройство.

А теперь вернемся все-таки к понятию виртуальная реальность, что это такое? Как было сказано ранее, единого определения этому понятию до сих пор никто не знает и каждый понимает это по-своему. Многие, например, считают, что это понятие непременно связано с играми-стрелялками, в процессе которой игроком используется специальный шлем, датчики движения, крепящиеся к телу и оружие-джойстик. Аналогично и с симуляторами автогонок, где есть шлем, руль-джойстик, педали, и даже рычаг переключения передач. Все это так, человек действительно попадает в виртуальную реальность, в которой он от 1-го лица, как и в настоящей реальности может ходить, бегать, смотреть по сторонам, стрелять, водить машину и т.д. Но кроме этого многие люди и не догадываются, что само по себе взаимодействие с компьютером, т.е. работа с различными программами, выход в Интернет  и др. это тоже есть виртуальная реальность.

Таким образом, можно сказать, что виртуальная реальность – это объединение аппаратных (компьютер, шлем, джойстик и др.) и программных средств (программное обеспеченье, игры, различные программы, Интернет), которые при согласованном взаимодействии позволяют человеку выполнять с ними какую-либо работу и действия, посредством визуального, слухового и осязательного контакта.

Из данного определения следует, что современная виртуальная реальность должна включать в себя следующие элементы:

1)Компьютер;

2)Соответствующее программное обеспеченье;

3)Необходимые и вспомогательные устройства: монитор, виртуальный шлем, звуковые колонки и наушники, костюм с датчиками движения и управления телом, различные манипуляторы (мышка, клавиатура джойстик, пистолет, руль и т.д.);

Каковы же свойства виртуальной реальности?

Одним из главных свойств является ее интерактивность, т.е. способность взаимодействовать с ней в реальном времени. Ведь и в настоящей жизни при взаимодействии с чем-то мы тоже выполняем что-либо, и внешняя среда сразу же, в тот же самый момент отвечает на все наши действия.

Помимо этого для виртуальной реальности характерна взаимозаменяемость, т.е. способность заменять собой  некоторые действия и способы взаимодействия с информацией, характерные для настоящей жизни. Так, например, при моделировании какого-нибудь объекта, мы вместо бумаги с карандашом и линейкой, воспользуемся компьютером с соответствующим программным обеспеченьем. Следует отметить, что с использованием современных компьютерных технологий моделирование значительно облегчается.

Еще одним из свойств виртуальной реальности является способность к исправлению какого-либо действия и возвращение к первоначальному его состоянию за короткое время. Приведу простой пример с печатающей машинкой, где в случае ошибки нам пришлось бы перепечатывать весь текст заново; в компьютере же достаточно нажать Back Space и все проблемы решены. Все это позволяет нам экономить не только время, но и расходные материалы, в частности, бумагу и краску (чернила, тонер).

Существуют и другие характерные признаки виртуальной реальности, тесно связанные с вышеназванными свойствами, а именно:

-         моделирование в реальном масштабе времени;

-         имитация окружающей обстановки с высокой степенью реализма;

-         возможность воздействовать на окружающую обстановку и иметь при этом обратную связь.

Каждый из этих перечисленных признаков многим из нас уже понятен, поэтому в данном случае, я не вижу необходимости их пояснять.

О свойствах виртуальной реальности можно долго говорить, как и о  ней самой. Тем более с учетом ее непрерывного развития и совершенствования, изменяются и взаимно дополняются ее свойства. Поэтому, исходя из цели своей курсовой работы, я непосредственно перехожу к основным вопросам виртуальной реальности в обучении и образовании школьного курса информатики.

Читать статью по порядку: 1, 2, 3, 4.


Категория -> blog, Обучение, статьи.



ПОХОЖИЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

  • Дистанционное обучение при подготовке к ЕГЭ по информатике.
  • Интерактивная доска - для чего она нужна?
  • Дистанционное обучение и виртуальная реальность.
  • Интернет и виртуальная реальность.
  • Виртуальная реальность в школьном курсе информатики.
  • Текстовая задача - гиа 2 часть(3 балла),№20-вариант 7
  • Задача на работу - гиа 2 часть(3 балла),№20-вариант 3
  • Задача на работу - гиа 2 часть(3 балла),№20-вариант 2
  • Текстовая задача - гиа 2 часть(3 балла),№20-вариант 6
  • Категория: blog, Обучение, статьи. | Просмотров: 2892 | Добавил: dimention | Теги:

    

    Оставь свой комментарий!
    
    Учебники смотреть онлайн

    Математика
    Информатика
    Химия
    Copyright © 2017 vpr-klass.com | Если какой-либо из материалов нарушает ваши авторские права, просим немедленно связаться с Администрацией!!! Наш e-mail: [email protected] | Правообладателям | sitemap.xml